16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:53, °C,

Достижения в IT-сфере представила Волгоградская область на выставке «Россия»

«Форум национальных достижений: цифровая экономика» состоялся на ВДНХ в Москве. Волгоградский регион на площадке выставки «Россия» представил промежуточные результаты по внедрению IT-технологий в различные отрасли и сферы, а также план дальнейшей работы, который синхронизирован с 10-летней комплексной программой перспективного развития города-героя и всей волгоградской агломерации.

На площадке форума выступил заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Максим Максимов. Он подчеркнул, что одним из ключевых параметров IT-трансформации региона является «цифровая зрелость» пяти ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. В настоящее время этот показатель составляет 77,43%, что выше запланированного уровня. Работа по внедрению передовых технологий продолжается.
В регионе активно развивается инфраструктура связи: только в 2023 году доступ к высокоскоростному интернету обеспечен для порядка тысячи органов местного самоуправления, пожарных частей, учреждений культуры, ФАПов и других социально значимых объектов в сельских муниципальных районах. В малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». По данной программе в период с 2021 по 2023 год установлены 76 базовых вышек сотовой связи, что позволило обеспечить стабильной связью и высокоскоростным интернетом более 15 тыс. жителей небольших поселений. В настоящее время в Волгоградской области действуют более 50 разноплановых информационных систем: завершён переход на цифровой ТВ-сигнал, внедряются новые сервисы в АПК, промышленности, здравоохранении, образовании, культуре, социальном обслуживании населения и других сферах, развиваются системы 112, 122, АПК «Безопасный город». В электронный формат переведены 100% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Кроме того, продолжается реализация достигнутых со Сбером договоренностей по внедрению технологий искусственного интеллекта, цифровизации здравоохранения и социальной сферы — соглашение о сотрудничестве по данным направлениям с руководством банка подписал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ирина Райер

Источник: https://www.volgograd.ru/news/512929/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS