16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:45, °C,

Зубная щетка – первый шаг к ЗОЖ!

В период с 5 по 11 февраля по всей стране проводятся профилактические мероприятия в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта (ко Дню стоматолога 9 февраля).

В числе просветительских материалов на эту тему наше сегодняшнее интервью – с заведующей терапевтическим отделением Котовской стоматологической поликлиники Светланой Викторовной Опря.

 — Наше учреждение активно участвует в продвижении здорового образа жизни: вот уже четвертый год, как котовские стоматологи реализуют программу «Здоровье на рабочем месте», в сотрудничестве с Волгоградским региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. В соответствии с планом работы по этой программе коллектив поликлиники внедряет регулярные разминочные перерывы, здоровые перекусы, беседы и акции по профилактике курения и других вредных привычек, совместные спортивные прогулки в выходные дни.

— Светлана Викторовна, Вам наверняка, как практикующему врачу-стоматологу и ответственному за реализацию корпоративной программы по ЗОЖ, нередко приходится отвечать на вопросы пациентов о том, как можно предотвратить кариес, как правильно ухаживать за полостью рта. Расскажите об этом нашим читателям.

— Посещение зубного кабинета многие люди оттягивают до последнего, ведь никому не хочется нарушать свое личное пространство, тем более это вмешательство может сопровождаться некомфортными моментами, даже, несмотря на наличие современных обезболивающих препаратов. Пожалуй, единственный и самый полезный мой совет будет – не тяните и не ждите момента наступления острой боли! Гораздо эффективнее и  безопаснее для пациента врач справится с проблемой на начальной стадии заболевания.

— Скажите, в чем же заключается корень большинства зубных проблем? Как их избежать на максимально длительных срок?

— Здоровые зубы – это и генетическая крепкая основа, и правильная гигиена. Очень важно в сохранении здоровья полости рта это то, что мы едим и как мы едим. Вот, к примеру, многие слышали, но почти никто не соблюдает правила: соки следует пить через трубочку, для меньшего соприкосновения кислоты с эмалью зубов, нежелательно после этого чистить зубы сразу, а лучше подождать полчаса, ведь чистка зубов это механическое воздействие.

— А какой из самых распространенных мнений Вы могли бы назвать мифом?

— Наверное, самым популярным является мнение о том, что перекус яблоком равнозначен чистке зубов. Зубную щетку яблоко не заменит, а вот относительный вред зубам кислота этого фрукта может принести. Съели яблочко? Пополощите рот простой или минеральной водой!

— А какие продукты «любят» зубы?

— Хочется рекомендовать употребление молочных продуктов — из-за большого содержания кальция, также орехи: они создают во рту щелочную среду, нейтрализующую кислоту. Подобными свойствами обладает и сыр. Этими продуктами лучше завершать примы пищи.

А вот углеводы (сладости, мучные изделия) вызывают быстрое появление кислоты, способствующей образованию кариеса. Необходимо помнить, что красящие продукты неизменно влияют на цвет эмали, это такие, как кофе, чай, шоколад, красное вино, черничный, вишневый, черносмородиновый сок. Особенно не следует ими злоупотреблять тем, кто сделал отбеливание.

— Светлана Викторовна, а что можно назвать новшеством в котовской стоматологии на сегодня?

— Конечно, в стоматологии, как и в целом в медицине, постоянно внедряются новые технологии. Так, в нашем учреждении врачи-стоматологи успешно освоили и практически ежедневно лечат корневые каналы с применением эндомотора, используют гуттаперчивые штифты, пломбирование кариозных полостей фотополимерами. Из последних наиболее значимых приобретений медицинского оборудования: закупка ортопантомографа, рентгеновского аппарата для получения панорамного изображения всей челюстной зоны и суставов челюсти. Раньше за таким снимков всей ротовой полости котовчане были вынуждены ездить в Камышин.

— Насколько, на Ваш взгляд, здоровье полости рта сказывается на  состоянии человека, в целом?

— Профилактика и предотвращение  стоматологических заболеваний, конечно же, снижает риск возникновения самых разных заболеваний. Проблемы с зубами влияют на физическое и психическое  благополучие людей, они могут привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.
Особенно актуальным является проведение профилактических мероприятий в детской среде, ведь кариес возникает у детей с первых лет жизни. Поэтому хочется обратиться к родителям: прививайте детям принципы правильного ухода за полостью рта, учите не бояться стоматолога.

Самый верный способ сохранения здоровья – раз в полгода посещать стоматолога в профилактических целях!

Беседовала Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП». Фото автора.

Материал подготовлен  к публикации  на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

Источник: https://vocmp.oblzdrav.ru/zubnaya-schetka-pervii-schag-k-zog.html

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS