16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 01:40, °C,

Спасая жизни

С началом СВО мужчины в камуфляже, касках и бронежилетах на страницах «Победы» появляются часто, а вот женщин в такой экипировке до сегодняшнего дня не было. Теперь есть.

Знакомьтесь: Светлана, наверняка многие её узнали. Более пяти лет она работала фельдшером скорой помощи в Кумылженской ЦРБ, вместе с коллегами бесстрашно боролась с ковидом, принимала участие в рейдах МЧС по эвакуации и обслуживанию жителей станицы в период половодья 2018 года и просто добросовестно выполняла свой профессиональный долг по спасению здоровья и жизни людей.

Светлана Юрьевна Л., уроженка х. Краснянского, в 2003 году окончила Кумылженскую среднюю школу №1. Поступила и успешно окончила Михайловское медицинское училище №5. Набравшись опыта работы на скорой и вырастив сына (он будущий специалист по пожарной безопасности, студент 3 курса техникума МЧС России), боевая, дерзкая, сильная Светлана отправилась покорять просторы страны. С 2021 года она работает фельдшером в ГБУ «Автомобильные дороги» г. Москвы.

Всем известно, что большинство медработников являются военнообязанными. По окончании учёбы, будь то медицинский вуз или колледж, мужчины и женщины обязаны встать на учёт в военкомате, получить военный билет и, если потребуется, в условиях военного времени могут быть призваны на военную службу.

Светлана не была мобилизована, но на целый год отправилась в служебную командировку в ежедневно обстреливаемые Донецкую и Луганскую народные республики, а позже в приграничный г. Белгород. Конечно, это не линия боевого соприкосновения, но и здесь, ежедневно спасая жизни как гражданских женщин, стариков, детей – это самое трудное, так и военнослужащих, своих и пленных, медработники рискуют собственными жизнями, и значимость их работы сложно переоценить.

Светлана не единожды попадала под вражеские обстрелы и бомбёжки, но о себе в эти минуты думать было некогда – сначала работа и долг. Ведь от профессионализма, смелости и решительности таких отважных представительниц прекрасного пола, как Света, зависит судьба и жизнь израненных войной людских душ и тел. Сотни таких же, как она, российских женщин-медиков, приближают нашу победу наравне с мужчинами-воинами и заслуживают того, чтобы о них знали и помнили.

За разумную инициативу, усердие и отличие по службе Светлана Л. была награждена знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации – медалью Маршала инженерных войск Шестопалова – ведомственная награда федерального органа исполнительной власти Российской Федерации.

Алла ФИРСОВА

Источник: «Победа»

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS