16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:21, °C,

Чтобы урожай радовал

Специалисты Россельхозцентра рассказали, как правильно выбрать семена.

До дачного сезона еще далеко, но любители садово-огородных забот уже заглядываются на прилавки с семенами и планируют будущие грядки. И даже самые опытные дачники порой задаются вопросом, а как, собственно, эти семена выбрать, чтобы труды не пропали даром, а урожай порадовал изобилием? Ведь бывает такое, что посеешь огурцы-помидоры, вкалываешь все лето на грядках, а пожнешь… порой и ничего.  На что нужно обратить внимание, рассказали в местном отделе Россельхозцентра.

— Перед покупкой семян или посадочного материала, следует выяснить, подходит ли выбранная вами культура для нашей климатической зоны, районирован ли сорт, — говорит ведущий агроном Урюпинского отдела Россельхозцентра Марина Замирайлова. — Проще говоря, будет ли он расти при том количестве тепла и влаги, которые обычно бывают в нашем регионе. Районированный сорт будет более устойчив к болезням. Волгоградская область относится к восьмой климатической зоне.
Проверить, районирован ли сорт, можно обратившись к Государственному реестру селекционных достижений, его можно найти в интернете. В актуальной версии Госреестра 23378 допущенных к использованию сортов растений (всего, а не только для нашей зоны), из них 1251 включены за период с марта 2020-го по март 2021-го года. Словом, выбрать огороднику есть из чего. Например, томат «Новичок розовый», рассаду которого частенько продают на наших рынках, адаптирован для волгоградского климата. Должны расти у нас и капуста сорта «Агрессор», и огурец «Родничок». Это просто для примера, что именно выбирать, каждый ориентируется на свой вкус и цвет. Конечно, далеко не все садоводы-любители обращают внимание на такие тонкости как районирование, чаще решающее значение имеет пестрая упаковка.
— Обязательно обратите внимание на пакет, в который упакованы семена, — продолжает Марина Замирайлова. — На нем должны быть наименование, адрес, контактные данные организации производителя или импортера семян, название культуры, сорта в соответствии с Государственным реестром, ее описание, год урожая семян, обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества.
На упаковке также должны быть номер партии, дата упаковки семян, их масса или количество. Сама упаковка должна быть без повреждений, а информация напечатана четким и понятным шрифтом.
Покупать семена лучше в специализированных магазинах или отделах, а вот у частников нежелательно, качество их продукции никем на гарантировано, а сам семенной материал может быть заражен болезнями. Урожая от такого можно и не дождаться. Хранить купленные семена лучше в заводской упаковке или тканевом мешочке подальше от влажных мест.
При покупке не стесняйтесь спрашивать у продавца документы на продукцию — он должен вам показать их по закону. В сертификате соответствия содержится информация о качестве реализуемых семян, дате последнего анализа на всхожесть и срок его действия — в это время лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии при соблюдении условий хранения и транспортировки. Если продавец юлит, от покупки лучше отказаться.
Выбирая между сортом или гибридом овощей (на упаковке таких семян рядом с его названием есть символ F1), следует помнить, что гибриды отличаются более высокой урожайностью и скороспелостью, но гораздо капризнее сортов в плане условий для возделывания. Поэтому, если вы не уверены в своих овощеводческих талантах, выбирайте сортовые семена. Кстати, самостоятельно собирать семена от гибридов, в отличие от сортов, не имеет смысла — ничего путного вырастить не удастся. Многие гибриды вообще не дают семян.
Примерно те же правила действуют и при покупке саженцев, которые по весне в изобилии привозят в наш город. Изучите документацию, осмотрите само растение. Выбирать нужно те, у которых кора без повреждений, корни хорошо развиты, а их древесина — чисто белая. Хотя даже специалисты говорят, что часто все зависит от продавца. Точнее, его совести. Поэтому не покупайте посадочный материал в сомнительных местах у сомнительных личностей. Обидно ухаживать за деревцем несколько лет, а вместо ожидаемой жимолости или какой-нибудь особо крупной смородины получить полудикое колючее нечто. Удачного вам сезона и хорошего урожая!
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: вот такую шикарную корзину овощей мы встретили в 2019 году на Дне Урюпинского района — умеют, знают,выращивают!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS