16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 12:18, °C,

"Эй, начальник!"

Новая уловка телефонных мошенников — они могут использовать фейковые аккаунты руководителей государственных органов и организаций, в том числе образовательных и медицинских учреждений, крупных предприятий.

Жулики через мессенджеры рассылают гражданам сообщения о необходимости взаимодействия с силовыми структурами для изобличения, к примеру, недобросовестных банковских служащих, нелегально оформляющих кредиты. Потенциальной жертве вскоре действительно поступает звонок от «силовика», под чьими данными орудует какой-то плут. Для убедительности могут присылать фотоснимки служебных удостоверений и бухгалтерской документации. Главная цель — убедить собеседника перевести деньги на «безопасный» счет. 70-летняя жительница области перечислила мошенникам 2,2 млн рублей, а 28-летняя волгоградка — почти полмиллиона (обе женщины — медики, они полагали, что общаются со своими главврачами).
Пресс-служба регионального Главка МВД напоминает: в разговорах по телефону представители силовых структур не предлагают принять участие в оперативных мероприятиях, а переводить средства на любые неизвестные счета недопустимо.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS