16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:45, °C,

Не всегда по теме, но выслушали всех

Прием граждан в любой инстанции — для большинства повод прийти и рассказать о своих проблемах. Что подтвердил очередной прием урюпинского межрайонного прокурора Владислава Кузнецова и руководителя местного следственного подразделения СУ СК России по Волгоградской области Андрея Федотова.


Следственный комитет занимается в основном расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, однако вопросы по такой тематике оказались единичными, хотя пришедших на прием собралось немало. Урюпинцы жаловались на недочеты в межевании земель, действия судебных приставов и полицейских. Но были обращения и общественно значимые.
Бывшая работница трикотажной фабрики, признанной банкротом, спросила, можно ли надеяться на полное погашение долгов по зарплате перед ней и ее коллегами (их почти восемьдесят человек), нет ли нарушений при распродаже имущества предприятия. Женщине рассказали, что проверка по данным вопросам продолжается, конкурсный управляющий фабрики несколько раз привлекался к административной ответственности, но фактов для его уголовного преследования не выявлено. А надежда на выплату долгов по зарплате есть: при процедуре банкротства задолженности выплачиваются поочередно.
Бабушка от себя и от опекаемого внука-сироты высказала слова благодарности сотрудникам прокуратуры за то, что подали иск об обеспечении внука бесплатным жильем и суд принял решение в пользу сироты. Теперь вопрос в том, когда выделят положенное жилье. Пожилой женщине объяснили, что строительство домов за государственный счет для нуждающихся этой категории идет, так что новоселье возможно в ближайшем будущем.
Для нескольких обратившихся прием стал бесплатной юридической консультацией. Так, двум гражданкам, жаловавшимся на неправильные, на их взгляд, судебные решения, пришлось разъяснять, что отменить такие вердикты может лишь вышестоящий суд, причем обжаловать решение разрешается только в установленные сроки. Не всем известно и то, что далеко не все проблемы разрешают правоохранительные органы — многое в компетенции гражданско-правовых отношений, когда в суд должен обращаться сам гражданин.
Главный следователь города и района, хотя и большинство вопросов его ведомства не касались, в стороне не оставался — как юрист помогал урюпинцам разобраться в тонкостях законодательства. Часть обращений приняла прокуратура, еще несколько будут направлены в полицию для проведения процессуальных проверок, и заявители получат письменные ответы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS