16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:53, °C,

Бедный странник

Уже семь месяцев путешествует по России петербуржец Александр Пластков. Как он сам говорит, хочет посетить минимум 500 городов и таким образом объединить всех жителей. Отчеты о своих странствиях путешественник публикует в соцсетях. В конце прошлой недели тревел-блогер добрался до Урюпинска. С ним побеседовал наш корреспондент.


До своих странствий Александр Пластков служил в армии по контракту. Потом парня, как говорится, торкнуло: решив, что настоящая жизнь проходит мимо, уволился из вооруженных сил, купил туристический рюкзак, нехитрое снаряжение и решил махнуть аж во Владивосток. В кармане было 500 рублей. Передвигался автостопом, но иногда и пешком, а харчевался и ночевал у добрых людей. В каждом населенном пункте старался пить кофе с местными жителями — так он увидел известную «теорию шести рукопожатий».
— Я просто захожу в кафе или магазин и говорю: «Не угостите ли великого путешественника чашечкой кофе?». Бывает, что и отказывают, но чаще наливают бесплатно. Иногда даже обедом угощают. Хочу стать самым знаменитым человеком в России, чтобы каждый, кто пьет кофе, обязательно вспоминал обо мне.
Из Владивостока кофеман (так себя называет сам путешественник) рванул в Сочи, а оттуда — зимовать в родной Питер. В апреле этого года снова отправился в путь. Сменил практичную «горку» на рубашку и белую шляпу, с которой не расстается. Бывает путешественник не только в крупных городах, но и провинциальных райцентрах и даже полузаброшенных деревушках. Из своего визита он стремится сделать сенсацию, заблаговременно оповещая о нем местную администрацию, группы в социальных сетях и СМИ. Просит пригласить на ночлег, накормить и дать постираться. Говорит, отклик есть почти всегда. Хотя были случаи, когда приходилось ночевать в лесу или подъезде. Бывали и курьезы: в соседней Грибановке ему едва не намяли бока.
За два путешествия блогер уже побывал в двухстах городах и прошел пешком более четырех тысяч километров. Определенного маршрута нет, можно сказать, идет, куда глаза глядят. Урюпинск стал девяностым городом на его пути. «Великий путешественник» признается: о существовании города узнал только под Тамбовом, да и многое другое, судя по его ответам, ему неведомо: например, кто такой Джон Леннон или Михаил Шолохов. Так что, считай, в пути познает мир. Хотел было прославить Урюпинск, стартовав отсюда в мегазабег (судя по всему, небезвозмездно), но идеей никто не вдохновился. С тем и пошел дальше. Многим людям цели его путешествия не совсем понятны, и пользы от них, в общем-то, никакой. Но, как говорится, каждый по-своему сходит с ума.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS