16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:10, °C,

Каждый в общем доме хозяин

Сегодня слово «собственник» уже не несет в себе того негативного оттенка, как раньше. Мы сейчас все собственники — домика в деревне или городской квартиры. Но владеть мало, нужно уметь собственностью управлять и заботиться о ней. Учиться быть хозяином. Особенно это важно для жителей многоквартирных домов, где собственников несколько десятков, но нередко забота о доме заканчивается на пороге квартиры.

Моя семья, живет в доме с благоустроенной придомовой территорией, довольно чистыми подъездами — в немалой степени благодаря относительной свежести постройки, активности старшей по дому и усилиям нескольких девчат-активисток. Если завтра они бросят обихаживать наши клумбы, вешать гирлянды к празднику, дом станет обычной скучной пятиэтажкой. Но пока этого не случилось, нам бы брать пример — с них и с соседнего дома, где более выраженное «гражданское общество» среди жильцов.
Этот дом по улице Красногвардейской, 1 А, — одна из трех военных «панелек» у стадиона. Относится он к управляющей компании «Наш дом». Дом и двор выглядят ухоженно, чисто. Недавно из платежей на содержание дома и прилегающей территории во дворе положили асфальт и тротуарную плитку. Капитальный ремонт по плану в 2038 году. Ждать долго. Поэтому поддерживают порядок, производя крупные траты из общедомовых взносов, а мелочи стараются делать сами.
— Чтобы минимизировать расходы на содержание дома, посильные работы — опиловку, вырубку, уборку мусора, покраску — выполняем своими руками, — рассказывает председатель совета дома Ирина Моисеева.
К примеру, пока УК меняла инженерные сети, пришло время ремонта в подъездах. Посоветовались и решили: пусть краску даст управляющая компания, а уж косметический ремонт осилят жильцы.
— У нас практически все в чем-то задействованы, — продолжает Ирина Ивановна. — Кто-то договорился и пригнал кран, чтобы снять бетонные плиты-навесы у подъездов и их тут же уложили под автостоянку. Взамен у подъездов поставили легкие конструкции с козырьком. Кто-то нашел людей, которые бесплатно разобрали кирпичные столбы под плиты — и им хорошо, и нам экономно. Остатки старой тротуарной плитки пустили на дорожку между клумб.
— Класть плитку я не умею, — признался Василий Петрович Ковалев (на снимке), который и взялся ее выложить. — Но делать нечего, пришлось учиться. А потом соседи подтянулись, за неделю все сделали.
Часть плитки, что не пошла на дорожки, по решению собрания продали и купили перегной для цветников. Сейчас все желающие могут принять участие в разбрасывании земли. Среди таковых — Олег и Наталья Тереховы. Кстати, Олег Валериевич принес со своего предприятия технологию укрытия роз на зиму — видите эти необычные «объекты» из изолона? Прошлой зимой кусты роз вымерзли.


В доме четыре подъезда. Есть детская площадка, место под парковку, цветники с газонами шириной в несколько метров. Есть даже рукотворный фонтан, сделанный еще при прошлом председателе ТОСа «Северный-4» Галине Барыковой. В общем, есть традиции благоустройства и огромное поле для творчества. Трижды в год жильцы выходят на субботники. Да и так, если надо, кто-то красит, кто-то белит, кто-то кормит прибившихся к дому бездомных котят, а молодежь в соцсетях ищет им новых хозяев. Сейчас вот закрывают летний сезон. Кстати, большинством голосов на собрании решили каждому подъезду в летний сезон из средств на содержание дома выделять по 500 рублей на покупку саженцев, рассады, шлангов, удобрений. А полив и уход берут на себя энтузиасты, такие есть в каждом подъезде. Например, семьи Мамонтовых, Тереховых, Ирина Зорникова, Светлана Дьяченко и многие другие. Народ тут в основном добросовестный, отзывается председатель. Видя, что кто-то ковыряется на участке, выходят помочь. Как-то даже завидно стало, глядя на такое дружное соседство.
Мы платим все больше и больше за коммунальные услуги, капремонт регулярно забирается в наши карманы. Это плоды реформы ЖКХ. Но, ругая ее, мы забываем, что Жилищный кодекс позволяет сегодня создать ТСЖ (и такие примеры есть в городе) или перейти в альтернативную УК, если своя не оправдала надежд. Или остаться в своей, но контролировать ход общих дел, а главное, участвовать в них, рационально вести общее хозяйство, экономить средства и создавать дополнительные условия для жизни. Быть настоящими хозяевами.
Решением общего собрания соседи платят на содержание дома из расчета 24 рубля за квадратный метр. Немало, но так сами решили, предвидя большие траты. Сегодня, кроме благоустройства территории, у них чистые подъезды, двери с домофонами, новые инженерные сети, включая квартирные стояки. Скоро Новый год, и во дворе засверкают гирлянды — эту красивую традицию, украшать к главному празднику свою территорию, соседи подсмотрели у нас, тут мы вне конкуренции, скажу я вам с гордостью. От нас, как и от жильцов третьего дома из нашей военной панельной «трешки», требуется только побольше активной жизненной позиции. Мы ведь тоже публика нормальная, способная и договариваться, и принимать общие решения.
Интересно, а как управляются со своей собственностью в вашем многоквартирном доме? Есть идеи и предложения?
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS