16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:46, °C,

Ревакцинация необходима

В начале недели прошло заседание районного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Наталия Дубовая охарактеризовала текущую ситуацию с заболеваемостью как неоднозначную. С одной стороны, фиксируется небольшое снижение количества подтвержденных случаев ковида. А с другой — болеют и вакцинированные. Но в основном те, кто получил прививку почти год назад, отметила специалист. Это еще раз подтверждает необходимость регулярной ревакцинации. Несмотря на то что сертификат о прививке выдается на год, делать повторный курс рекомендуется через полгода — для поддержания защитного уровня антител в крови. Также специалист добавила, что в России пока не зафиксировано случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон».
По состоянию на 26 ноября прививку от коронавируса получили 17698 жителей Урюпинского района. Такие цифры озвучила заместитель главы Наталия Соловьева. Из них 4379 — граждане старше 60 лет. В районе проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению эпидемиологических мер. Работодателям выносятся предписания по отстранению непривитых работников от трудовой деятельности (в том случае, если их вакцинация обязательна). Таких, к счастью, немного.
В целом ситуация остается напряженной. По данным лабораторного центра Роспотребнадзора на 28 ноября, за сутки диагноз подтвердился у 455 жителей области. Вылечились от ковида 484 человека.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS