16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:33, °C,

Вплетают в сети узелки, чтобы от пуль солдат спасти

Жители станицы Добринки всем миром продолжают оказывать поддержку своим землякам, участвующим в специальной военной операции. Только за три последних месяца они отправили в зону СВО множество окопных свечей, гуманитарных грузов и более двадцати маскировочных сетей, что позволило сохранить не одну человеческую жизнь.

Созданный на базе сельского дома культуры кружок по плетению маскировочных сетей первоначально насчитывал шесть человек, сейчас их уже 25. Этим занятием увлеклись не только женщины, но и мужчины. Узнав о благом деле, неравнодушные станичники принесли прочные рыболовные сети, завалявшиеся ещё с советских времён, но превосходящие по качеству те, что продают в нынешние времена. Всей станицей собрали деньги, на которые закупили в интернет-магазине специальные ленты из прочной ткани, и дело пошло!
— Первые пробные сетки отправили на фронт с гуманитарным конвоем в декабре. Ждали отзывов, замечаний. Оказалось, всё правильно сделали, все стандарты соблюли, ребята наши одобрили. После этого мы продолжили своё рукоделие. Одни ленты режут, другие их в узелки завязывают, — рассказала инициатор идеи открытия кружка по плетению масксетей Людмила Тишина.
Занимаются благотворительной деятельностью добринцы дважды в день, одни приходят в дом культуры с утра, другие — в вечернее время. Первоначально хотели вязать сети в виде узоров, но потом придумали простой способ, который каждому под силу. Своей технике плетения даже придумали шуточное название — «добринский бантик».
— Низкий поклон русским женщинам за поддержку, заботу, тепло сердец, за молитвы за нас! Вы — наш надёжный тыл! — сказал участник СВО, депутат областной думы Игорь Воробьёв в своём обращении к добринским рукодельницам.
Помимо маскировочных сетей, добринцы общими усилиями продолжают собирать гуманитарную помощь и изготавливать для земляков окопные свечи. Воском помогают местные пчеловоды, а рабочими руками — школьники и учителя. Педагог Добринского лицея и районного ЦДТ Дарья Климова, вдохновившись добрыми делами станичников, написала трогающее до слёз стихотворение о женщинах, плетущих сети, и изготовила патриотический видеоролик, который, пожалуй, не оставит равнодушным никого. Ролик переслала на фронт нашим бойцам. Вот что они написали в своих ответных сообщениях: «Огромное спасибо за масксети и трогательное стихотворение, пробирает до костей, до слёз. Матерей, бабушек, девчонок, сестёр обнимаем, ценим, любим! Храни вас Господь! Вернёмся с победой!»

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS