16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:45, °C,

Дом, где тепло и уютно

Валентина и Павел Соколовы из станицы Добринки — родители двенадцати детей, десять из которых — приёмные. Многие из них давно выросли, получили достойные профессии и создали собственные семьи. Шестеро ребятишек ещё учатся в школе, занимаются в кружках по интересам и помогают родителям дома.

Валентина родилась и училась в Добринке. После школы окончила Борисоглебское педагогическое училище, получила профессию воспитателя детей дошкольного возраста. По распределению попала в Воронежскую область. Там вышла замуж, родила дочь. С супругом отношения не сложились, пришлось вернуться на родину. Но судьба вскоре преподнесла молодой маме подарок — в станицу, на родину своих предков, вернулся Павел Соколов, который стал её вторым мужем и названным отцом дочке Леночке. В скором времени у супругов родился сын Илья.
Одно время с работой на селе были трудности. Чтобы поднимать детей, супруги держали подсобное хозяйство из свиней, коров, кроликов и птицы. Павел работал в Урюпинске, Валентина управлялась с детьми и живностью. Когда здоровье начало подводить, забота о хозяйстве почти полностью легла на плечи главы семейства.
— Не покидала мысль о том, что нужно срочно найти себе какое-то занятие по силам, чтобы помогать супругу. Когда он рассказал, что его начальник воспитывает приёмных детей, и высказал желание взять ребят под опеку и нам, я не раздумывая поддержала эту идею, — рассказывает Валентина Соколова.
Женщина обратилась в социальную службу, прошла тестирование у психолога. Несколько раз ездила в реабилитационные центры и приюты региона, где знакомилась и общалась с детьми. В скором времени в семье Соколовых появился пятилетний Никита. А потом из газеты «Урюпинская правда» супруги узнали о девочке Наташе, которая ищет заботливых родителей. Забрали в семью и этого ребёнка. Валентина призналась, что раньше всегда удивлялась тем семьям, где много детей. Говорит, не представляла, как можно с ними справиться. А теперь не представляет своей жизни без них.
— Приёмные детки оказались умненькими, способными, отзывчивыми. И, конечно же, сложными, с израненными душами, с недоверием ко взрослым, поэтому к ним нужен был особый подход. Окружили их любовью, заботой и лаской, только так отогревали их сердечки, — продолжает рассказ Валентина Геннадиевна.
Для обмена опытом по воспитанию приёмных детей супруги побывали на ассамблее замещающих семей, где представляли Урюпинский район. После мероприятия к ним подошёл руководитель органов опеки одного из соседних городов и предложил взять в семью мальчика.
— Его слова запали мне в душу. Сердце кровью обливалось, когда узнала, что полуторагодовалый малыш, о котором шла речь, не может ни сидеть, ни ходить, ни жевать, ни говорить, только лежит. Так у нас появился ещё один сынишка, Ванечка, — вспоминает Валентина Геннадиевна.
Через пять месяцев благодаря любви, заботе и титаническому труду мамы Вали Ванюшка научился всему, чего не умел раньше. Вскоре супругам позвонили из органов опеки со словами: «Мы за вами давно наблюдаем, у нас есть для вас ещё детки, уверены, что станете и для них любящими родителями». Так семья Соколовых пополнилась десятилетним Димой и тринадцатилетней Дашей. Эти дети были приучены к порядку, сами за собой ухаживали, даже могли самостоятельно постирать свои вещи. Младшие ребятишки старались брать с них пример. Несмотря на разные характеры своих ребят, Павел и Валентина постепенно сумели найти с ними общий язык и наладить благоприятную атмосферу в доме. Детям прививают любовь к православной вере, труду, семье. Способствуют выявлению и развитию у них талантов, учат уважать старших, защищать младших, поддерживать друг друга. Дети посещают школу искусств и воскресную, спортивные секции, участвуют в конкурсах, где показывают хорошие результаты. Выходные и праздники семья проводит вместе — лепят пирожки, пьют чай за большим столом, читают детские книги и Библию, ведут задушевные беседы на разные темы, мастерят красивые поделки, проводят время на природе. Зимой катаются на санках, лыжах и коньках. Папа Паша работает вахтой в Москве. Во время своего пребывания дома успевает и полки новые поделать, и сварочным аппаратом поработать, и уделить время детворе.
— Лене сейчас 34 года, Илюше — 27. Дочь закончила с красным дипломом Урюпинское медучилище, сын выучился на юриста в колледже бизнеса. Оба живут в Москве. Лена работает по профессии, а Илья — участковым уполномоченным полиции, — рассказывает Валентина Геннадиевна.
Приёмная дочь Соколовых Дарья тоже окончила медучилище, а Наталья — педагогическое. Мальчишки уже выросли. Никита учится в технологическом, а Дима в нефтяном техникуме.
— Когда старшие разъехались, мы взяли в реабилитационном центре семилетнего Вовочку, а потом ещё четверых ребят — Олю, Сашу, Аню и Андрея. Сейчас с нами опять живут шестеро детишек. Купили семиместный автомобиль, чтобы всем помещаться, когда едем в город или на природу, дома никого не оставляем, — говорит Валентина Геннадиевна.
На наш вопрос маме большого семейства о том, тяжело ли ей нести такую ношу, та уверенно отвечает: «Конечно, нелегко. Не всё и не всегда бывает ладно да складно. Семья — это тяжёлый самоотверженный труд. Но, когда видишь его результаты, на душе становится тепло и радостно».
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS