16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 19:17, °C,

В ожидании Великого поста

У православных христиан идут подготовительные недели, предшествующие Великому посту, который в этом году начнется 18 марта.

Первая из них — о мытаре и фарисее — получила свое название от читаемого в этот день на литургии евангельского отрывка о двух молящихся в храме людях. В нем мытарь символизирует собой искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.
К слову, в нынешнем году эта дата совпала с днем памяти святителя и чудотворца Алексия, митрополита Московского и всея России, — престольным праздником храма в честь этого святого, расположенного при Урюпинском духовно-просветительском центре. Праздничные богослужения здесь по традиции совершил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении городского духовенства. В своем архипастырском слове по окончании литургии он обратился к вышеупомянутой притче, подчеркнув, что она напоминает верующим, как опасно пребывать в уверенности, что ты все делаешь правильно, а значит, уже спасся. Если же человек, несмотря на свои усилия и стремление к праведной жизни, считает, что он находится в великих грехах, и страдает от этого, то Господь его приимлет.
А в минувшее воскресенье, называвшееся неделей о блудном сыне, верующие вспоминали евангельскую притчу, символически описывающую отношение Бога к падшему человеку.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS