16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:38, °C,

Девочкины книжки

Три нерабочих дня впереди. А может, рвануть в библиотеку? Тем более что там рады предложить книжки, проверенные десятками урюпинских женщин. Что сейчас самое-самое? Вот какой список наиболее популярной «женской» литературы составила работник абонемента межпоселенческой районной библиотеки Марина Бугакова.


Кроме отечественной и зарубежной классики, которую читают с хорошим постоянством, урюпянки интересуются следующими книгами.
«Русская канарейка» Дины Рубиной (семейная сага-трилогия).
«Зулейха открывает глаза» Гузели Яховой (стала популярна после выхода одноименного телесериала).
«Зеленый шатер» Людмилы Улицкой (роман в рассказах, посвященный поколению шестидесятников-диссидентов).
«Ежевичная поляна» Сары Джио (серия романов).
«Девушка, которую ты покинул» Джоджо Мойес (английская романистка пишет о чувствах и о себе).
«Замочная скважина» Маши Трауб (типичная женская проза, где есть немного юмора, наблюдений, романтизма и немало жути).
«Ловец мелкого жемчуга» Анны Берсеневой (женский сентиментальный роман о любви).
Были названы еще несколько книг в жанрах детектива, фэнтези и исторического романа. Библиотекари с радостью отмечают, что затишье, наступившее в период самоизоляции, прошло. После Нового года начался настоящий читательский бум. «По телевизору смотреть нечего, выручают книги», — говорит старшее поколение. Школьницы бегут за книгами из программы по литературе. Молодежь постарше интересуется произведениями из интернет-списков, которые публикуются под грифом «Это должен прочитать каждый». Кто бы ни составлял эти «списки на каникулы», польза от них есть в любом случае — человек открывает книгу. Вот и мы даем вам свой список — без всяких рекомендаций, просто как отражение читательских интересов наших современниц. А вдруг пригодится?
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS