16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:20, °C,

Осторожно: клещи!

С потеплением прогулки по лесу или просто по парку становятся небезопасными из-за клещей. Избежать неприятностей поможет правильная одежда. Она должна быть с длинными рукавами, плотно прилегать к телу. В лесу следует избегать высокой травы и густых кустарников.


Медики-инфекционисты напоминают: при укусе клеща нужно идти на прием к врачу для осмотра и возможного назначения курса антибиотиков. Период от заражения до проявления клинических симптомов составляет в среднем от 7 до 14 дней. Реакции в виде повышения температуры поначалу может и не быть, но место укуса без внимания оставлять нельзя, это чревато осложнениями и таким заболеванием, как боррелиоз, или болезнь Лайма. При нем происходит поражение кожи, суставов, нервной системы. Клещевой энцефалит и геморрагическая лихорадка Крым-Конго, к счастью, в нашем районе не распространены.
Не стоит забывать, что снимать клеща нужно осторожно и некоторым людям требуется хирургическая помощь. Если укусил клещ, можно обращаться к врачу-инфекционисту в кабинет №15 поликлиники для взрослых либо в приемное отделение ЦРБ.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS