16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:14, °C,

Жизнь на пенсии только начинается

Наталья Геннадьевна Кириченко скоро отметит своё 70-летие. По словам юбилярши, в жизни было много радостных событий, но самая счастливая пора наступила после выхода на пенсию.

— Говорят, пенсионный возраст — новый поворот в будущее. Я убедилась, что для меня он стал счастливым. В пору трудовой деятельности работала контролером качества на Урюпинской трикотажной фабрике. Потом закончила бухгалтерские курсы и перешла в экономический отдел. А позже решила заняться предпринимательской деятельностью — в начале двухтысячных с мужем открыли продуктовый павильон. Жизнь завертелась вокруг оптовой базы и магазина.
С годами появились молодые бизнесмены, возраст давал о себе знать, и нашу героиню охватила тревога.
— Как жить дальше, я не представляла. Предпринимательство с каждым годом давалось труднее. Работы для пенсионеров в городе не было, а еще хотелось быть кому-то нужной, да и пенсии хватало лишь на самое необходимое, — вспоминает Наталья Геннадьевна. — Однажды встретила бывшую коллегу, с которой долгое время работала на фабрике. Она-то и сказала о свободной вакансии председателя ТОС «Дружба», который объединял восемь многоэтажных домов в микрорайоне Мичурина. На эту должность никто не шел, потому что работы было непочатый край. Было боязно, но я рискнула. Собрала соседей и спросила у них совет. Они меня поддержали.
Что такое ТОС и для чего он нужен, в начале двухтысячных народ не понимал. Наталье Геннадьевне пришлось читать законы, учредительные документы и постановления, которые ей выдали в городской администрации. А когда она поняла, что деятельность ТОСов охватывает разные направления социальной сферы, начала изучать Административный и Семейный кодексы, штудировать книги о здоровом образе жизни, интересоваться ландшафтным дизайном.
За десять лет работы председателем ТОСа Наталья Геннадьевна с единомышленниками очистили от амброзии пустыри, разбили десятки цветников и клумб, поставили пять детских площадок, облагородили пешеходные тротуары, посадили аллеи и провели сотни интересных мероприятий.
— Разве могла подумать, что в шестьдесят лет начну писать сценарии и рисовать плакаты? А теперь бегаю, прыгаю наравне с подростками и их родителями, — сказала Наталья Геннадьевна, перелистывая фотографии, сделанные на спартакиаде ТОСов. — Я вам признаюсь, что после километровой дистанции сердечко не подвело. Вот что значит творить дела с любовью!
А еще недавно Наталья Геннадьевна исполнила свое заветное желание — научилась танцевать вальс. Говорит, всю жизнь мечтала кружиться в танце, да времени не оставалось. Сейчас у нее есть новые мечты: проложить тротуар, установить лавочки и освещение на липовой аллее, которую два года назад посадили на улице Киквидзе. Еще она планирует съездить отдохнуть в Крым. Ведь какой будет жизнь на пенсии, зависит только от человека…
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: гордость Натальи Кириченко — липовая аллея в микрорайоне Мичурина.
(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).



BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS