16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:36, °C,

Антипожарные проверки

Установившаяся жара осложнила пожарную обстановку. На этом фоне сотрудники регионального управления МЧС России проводят проверки сельских поселений Урюпинского района. Такие же мероприятия проходят и в других муниципалитетах Волгоградской области.


Как сообщил заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Дерюгин, к концу прошлой недели было проверено около сорока поселений и почти во всех были выявлены нарушения требований пожарной безопасности: на некоторых территориях фиксируется до полутора десятков таких фактов. Чем больше в поселении хуторов, тем больше и количество недочетов. Самые распространенные из них — проведенная опашка населенных пунктов меньше положенных десяти метров, несвоевременно выполнен покос травы, не проверены пожарные гидранты, отсутствуют источники водоснабжения для тушения возможных пожаров. Проверки МЧС проводятся по плану и вне его — по предписаниям прокуратуры.
Надзорные и профилактические мероприятия идут не только в селе — под контролем частный сектор в городе и дачные участки. Сушь стоит такая, что к масштабному ЧП может привести любая искорка, особенно там, где пренебрегают элементарными антипожарными нормами. Нужно помнить еще и о том, что в регионе с 18 мая действует особый противопожарный режим, введенный постановлением губернатора Андрея Бочарова. С этой даты запрещено нахождение граждан в лесах и проезд транспорта в лесные массивы. Под запретом остается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, стерни, сухой травы, листвы и камыша, проведение любых пожароопасных работ. Во время действия вышеназванного режима административные штрафы за нарушения и несоблюдение требований пожарной безопасности увеличиваются в два раза.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS