16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:25, °C,

Ни проехать, ни вспахать!

Наши земляки становятся всё более сведущими в водоохранном законодательстве и правилах рыболовства, но без правонарушений не обходится.

— Профилактическая и разъяснительная работа, в том числе и через газету, дает свои плоды — многие звонят или приходят, чтобы узнать, когда и где можно рыбалить, каковы нормы вылова, можно ли отставить автомобиль у водоема, — рассказывает старший государственный инспектор Цимлянского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов. — Иногда телефон раскаляется от таких звонков. Люди стараются избежать нарушений — это не может не радовать. А нарушители нередко заявляют, что не знали о запрете, но от ответственности такое незнание не спасает.
Так, три с лишним десятка человек с начала года не убереглись от протоколов за проезд и стоянку в водоохранной зоне Хопра и других водоемов. Для главной нашей реки подобная «запретка» составляет двести метров от уреза воды, для речек наподобие Каменки — сто метров, для озер — полсотни. А штраф для нарушителей ощутимый — от трех до четырех с половиной тысяч рублей. Местная рыбинспекция занималась, конечно же, не только ездоками-нарушителями.
По ее материалам полиция в нескольких районах области возбудила семь уголовных дел по фактам браконьерства. Арестовано четырнадцать лодок — закон предусматривает и такую меру воздействия на тех, кто не хочет рыбалить легально. Всего составлено полтораста административных протоколов — в основном, за несоблюдение правил рыболовства. Наложено штрафов на общую сумму в шестьсот тысяч рублей.
Еще одним распространенным нарушением остается незаконная хозяйственная деятельность всё в той же водоохранной зоне — это обычно распашка земли, выращивание сельхозкультур, начиная с пшеницы и заканчивая плодовыми деревьями. Подобным грешат крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия.
Законодательство требует обязательно согласовывать такую деятельность с органом исполнительной власти — в наших краях это Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства. В противном случае тем, кто пашет и сажает рядом с водоемом, грозят солидные штрафные санкции: от двухсот до четырехсот тысяч целковых для юридических лиц и от восьми до двенадцати тысяч — для должностных.
— Хочется в очередной раз обратиться к жителям города, района и к нашим гостям — давайте беречь природу Прихоперья, его больших и малых рек! — резюмирует Сергей Попов. — И лучше это делать по-доброму, осознанно, иначе придется идти на конфликт с законом и расплачиваться рублем.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS