16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:27, °C,

С новым насосом

Новый насос запущен в работу на станции обезжелезивания питьевой воды №4, расположенной на намывной территории. С его установкой работники «Водоканала» справились собственными силами.


Оборудование смонтировали взамен старого, выработавшего свой ресурс. Насос отечественного производства имеет мощность 65 кубометров в час. Благодаря частотному преобразователю, работающему вместе с насосом, будет экономиться потребляемая электроэнергия. Главная цель модернизации — обеспечение бесперебойной подачи холодной воды в дома, квартиры и организации города.
Напомним, что процесс
обезжелезивания в Урюпинске был внедрен в середине 90-х годов прошлого века. А потребовалось это по причине высокого природного содержания железа в воде, подаваемой из глубинных скважин. Раньше вода оставляла стойкий желтый налет в емкостях и вызывала другие неудобства. Всего в городе пять подобных объектов: четыре блочных станции обезжелезивания и фильтровальная, выполняющая те же функции. Их общая мощность или, иначе говоря, мощность городских систем водоснабжения — 14,5 тысячи «кубов» воды в сутки. Это с запасом, потому что с таким напряжением работать не приходится даже летом, в разгар поливного сезона. За последние годы практически на всех станциях за счет средств «Водоканала» была произведена замена оборудования.
В нынешнем году новое оборудование было установлено на станции 2-го подъема (водозаборе) в районе трикотажной фабрики. Коммунальщики продолжают плановые работы по подготовке своих многочисленных объектов к работе в зимних условиях.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS