16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:35, °C,

ВРЕМЯ КОСИТЬ!


К страшному пожару может привести любая мелочь, если на нее не обратили внимания и вовремя не устранили. А непрекращающаяся жаркая погода только поспособствует возгоранию.
В Урюпинске начались обходы частных домовладений и других участков — жителям напоминают о том, что они должны скосить растительность на прилегающих к домам территориях. Это полагается делать всегда, а уж теперь — тем более, ведь в нашей области уже не первый месяц действует особый противопожарный режим, который ввел дополнительные требования к безопасности.
Представители ТОСов и МУ «Благоустройство и озеленение» информируют жителей частного сектора о том, что полагается скашивать всю траву, и зеленую, и сухую, высотой больше 15 сантиметров на участке от дома до дороги. Сорная растительность таит в себе угрозу — может полыхнуть от любой искры. Пока такие обходы носят только разъяснительный характер — горожан информируют и предупреждают. Потом по территориям пройдут снова, и в отношении тех, кто не скосил траву, будут составлены протоколы. Штрафов тогда не избежать, потому что наказания в виде предупреждения в данном случае не предусмотрено. Больше того, на время действия вышеназванного режима штрафные санкции увеличиваются в два раза и сегодня составляют от двух до четырех тысяч рублей для граждан. Соблюдать особый противопожарный режим и выкашивать траву должны все: штрафы, предусмотренные для должностных лиц, — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, а для юридических — от сорока до шестидесяти тысяч.
Конечно, разобраться с травой следует не только на прилегающих к домам территориях, но и во дворах тоже. Как известно, береженого Бог бережет.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS