16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:32, °C,

Можно за председателя?

Может ли кто-то из жильцов заменять председателя совета многоквартирного дома на время его отпуска? И, пока председателя нет, подписывать, к примеру, акты приемки выполненных работ по ремонту подъездов и другого общего имущества?
В. Антонова.

Отвечает начальник отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации Александр РЯЗАНОВ:
— Собственник помещения в многоквартирном доме вправе делать это, но только если его уполномочили решением общего собрания собственников. По общему правилу от имени собственников акты приемки подписывает председатель совета МКД, что закреплено в Жилищном кодексе РФ. Если председатель не в состоянии выполнить эту обязанность по уважительным причинам (например, из-за болезни или отпуска), акты подписывает уполномоченное лицо — другой собственник. Такое лицо на общем собрании избирается заранее — это можно сделать одновременно с избранием председателя совета МКД. Тогда, если председатель отсутствует, акты подпишет выбранный собственник.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS