16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:08, °C,

"Хопер" — река, дающая отводы

Народный казачий ансамбль песни и пляски "Хопер" отмечает свое 55-летие.

Легендарный ансамбль казачьей песни «Хопер» начал свою историю 30 ноября 1966 года. Менялись участники, руководители, а он не только дожил до 55-летия, но и стал духовным «родителем» для многих творческих коллективов, которые поддерживают народное пение, самобытность казачьей культуры и продолжают дело юбиляра.  

Юбилей пришелся на время пандемии, поэтому участники коллектива праздник отметили «по-семейному», в виде юбилейной репетиции. Мы побывали там, чтобы увидеть, как живет коллектив сейчас, и поговорить с выходцами из знаменитого ансамбля.
Сегодня в составе ансамбля два десятка человек, четвертая часть — участники первого и второго составов. Вообще возраст, профессия, наличие музыкального образования тут никогда не играли роли — был бы слух, голос и любовь к народному творчеству. Во время репетиций такие самородки учатся друг у друга, а выходя на сцену «зажигают» так, что профессионалы порой завидуют. Почему? Да потому что поют урюпинцы от души!
Сегодняшний состав «Хопра» — это певческая группа, которая с благодарностью использует наработки и вокальные приёмы уже покойного хормейстера Василия Петровича Косорукова. Он оставил в памяти артистов много секретов исконного казачьего пения, а еще «фирменный» способ снятия напряжения у артистов: перед выходом на сцену веселил всех шуткой, а то и анекдотом «с картинкой». И коллектив выходил на сцену с улыбкой, а зрительный зал отвечал ему тем же.
— Как я гордился, когда сам Василий Петрович пригласил меня в хоровую группу «Хопра»! Туда невозможно было попасть по блату, — вспоминает старейший участник Владимир Кривошеев. — Для меня самым волнительным было выступление в Канаде. Там я ощущал особую ответственность — солировал. Помню, вышел на сцену — голова закружилась. Но взял себя в руки, ведь мы представляли за рубежом не только наш город, но и всю страну. И спели так, что публика в тот раз только наш ансамбль и вызывала на бис.
Старейшине прославленного коллектива Николаю Николаевичу Котовчихину выйти на сцену помог случай. Однажды после октябрьской демонстрации он попал на праздничное застолье с «Хопром».
— После первой и второй я затянул песню «В островах охотничек…», которую пела моя мать, — рассказывает собеседник. — Вокруг удивились, а на следующий день после официального прослушивания я уже пел в хоре ансамбля. Между прочим, эта песня старинная казачья, но малоизвестная. Поем ее только мы и, быть может, еще пара фольклорных коллективов.
В семье Людмилы Сухоруковой все женщины певучие, поэтому с многоголосьем она знакома с малых лет.
— Я приходила на все концерты «Хопра», а однажды набралась смелости и напросилась на репетицию, где меня прослушала Наталья Резчикова, которая руководила певцами уже после В. П. Косорукова. Так, в начале девяностых стала солисткой «Хопра».
Сегодня коллектив возглавляет Виктор Лоскутов, который сам двадцатилетним парнишкой начинал творческую жизнь в «Хопре». Кстати, в знаменитом фильме «Проснётся день» звучат и его переборы баяна. Теперь сам Виктор Геннадьевич ищет и объединяет голоса самоучек для ансамбля. И по-прежнему в репертуаре «Хопра» казачьи песни, хотя есть и более современные.
— Когда мы приезжаем в хутора, то чаще исполняем аутентичные песни, они по душе пожилым людям. Молодежь же знакомим с казачьим фольклором постепенно, — говорит Вера Тяжина, участница коллектива с 1974 года. — Как тогда, так и сейчас здесь собираются талантливые, творческие люди. Все выкладываются по полной, гордятся тем, что ансамбль жив и поддерживает народные традиции. Печалит лишь отсутствие танцевальной группы.
К сожалению, любимые плясовые постановки, которым рукоплескали зрители, сейчас не увидишь. Причина в отсутствии хореографа.
— Руководитель танцевальной группы уехал в другой город, другие талантливые люди от культуры не решаются взяться за это ответственное дело, — пояснил начальник отдела культуры районной администрации Василий Григорьев. — Хочется надеяться, что в скором времени хореография ансамбля возродится и все двадцать танцоров снова выйдут на сцену. А на творческом небосклоне зажгутся урюпинские звезды, подобные экс-солистам Светлане Макаревич, Александру Кушнареву, Валентине Фоминой, которые своим искрометным танцем заставляли притопывать всех, кто находился в зрительном зале.
Сегодня в распоряжении участников «Хопра» большой зал на втором этаже здания районного центра культуры. До пандемии районная администрация помогла с обновлением концертных костюмов.
Коллективу вообще пришлось пережить непростые времена, когда вместе с районным ДК сгорели все костюмы, инструменты и декорации. На помощь тогда пришли не только районная власть, но и зрители, коллеги по сцене со всего региона.
— В настоящее время в Урюпинске насчитывается несколько коллективов, которые успешно развивают выходцы из «Хопра». Радует, что они продолжают большое дело, начатое предшественниками более полувека назад, — говорит начальник отдела культуры и туризма городской администрации Наталья Мелованова.
Конечно, отдельно стоит вспомнить вклад заслуженного работника культуры Виталия Михайловича Борцова, основателя коллектива и руководителя «Хопра» на протяжении многих десятков лет. Он не только собирал по крупицам жемчужины самобытного хоперского фольклора, но и внес немалую лепту в развитие областных народных коллективов, в сохранение традиций всего казачества. «Плетень», «Варенька», поставленные Борцовым, — это не только заводные танцы, это уже бренд нашего края.


Виталия Михайловича и сегодня приглашают в качестве эксперта на фестивали и конкурсы, и он с готовностью передает уникальные знания.
— Братцы мои, казаки, я искренне рад, что «Хопер» жив и здравствует! От всей души поздравляю всех почитателей казачьего творчества с юбилеем ансамбля. Наши предки сохранили культуру для нас, я ее передал вам, а ваша задача — донести следующим поколениям. Постарайтесь сберечь аутентичность казачьей культуры. Дай Бог ансамблю процветания и долгих лет существования! — передал он коллегам по сцене.

Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: современный «Хопер» после репетиции; участники «Хопра» прошлого столетия.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS